ЕНВД: списание кредиторской задолженности

19.10.2011

Вопрос

Каким налогом облагаются доходы от списания кредиторской задолженности ИП, работающего на ЕНВД?

Ответ

В Вашем случае объектом налогообложения является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет ЕНВД сумма списанной кредиторской задолженности не повлияет.
Списанная кредиторская задолженность является внереализационным доходом ИП.
Но с появлением внереализационных доходов обязанности платить налог на прибыль не возникает (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/3/338.

Поделиться