Соблюдение лимита расчета наличными

13.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! У нас банк затребовал документы на проерку 50и 71 сч.Касса и п/от суммы без остатков, так как не установлен банком лемит.Но по авнсовым отчетам есть чеки оплаченные постащикам по закупу товарам превышающие более 100 000 рублей.Или небходимо заключать договора дополнительно.Могут ли быть штрафы?(кассовый метод)Благодарю.

Ответ

В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:
– между организациями;
– между организацией и индивидуальным предпринимателем;
– между индивидуальными предпринимателями.
Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.
Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены.

Из этого следует, что организация:
– не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
– может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
– может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.
Это следует из пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Максимальный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (п. 4 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР). К ним относятся, например, обязательства по возмещению убытков.

Поделиться