Срочный трудовой договор и беременность

13.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я работала по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника, но сотрудник уволился без отработки по собственному желанию 07.10.2011г., а я продолжаю работать, значит мой трудовой договор стал бессрочным. Теперь руководство хочет во что бы то нестало меня убрать и уговорили уволенную сотрудницу вернуться обратно, а запись в её трудовой книжке сделать недействительной. Правомерно ли это? Ведь сотрудница уволилась по собственному желанию и указала в заявлении конкретную дату увольнения 07.10.2011г. Как мне защитить свои права? я ведь еще и беременная на 5 месяце.

Ответ

Вас можно уволить только при одновременном соблюдении двух условий:
– срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
– организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Ваша организация может предложить как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Не вправе организация предлагать сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работы в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном)договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составляется предложение о переводе на другую должность.

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности. Для этого сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медучреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой организация может неоднократно в течение всего периода беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель отказывается выполнять вышеуказанные условия, Вы можете обратиться Инспекцию по труду по месту жительства и описать сложную ситуацию.

Поделиться