Приём документов от подотчетного лица

17.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! Могу ли я принять от подотчётного лица при сдаче авансового отчёта документ: наряд-заказ (шиномонтажные работы) от индивидуального предпринимателя без чека и без квитанции приходного кассового ордера?

Ответ

Организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет должны применять ККТ. При оказании услуг населению наличные расчеты можно осуществлять без применения ККТ, если выдаются бланки строгой отчетности (пункты 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению за наличный расчет, могут использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008 «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности»). При этом бланк строгой отчетности должен содержать реквизиты, установленные в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее - Положение):
- наименование документа, шестизначный номер и серия;
- наименование и организационно-правовая форма - для организации;
- фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
- место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
- вид услуги;
- стоимость услуги в денежном выражении;
- размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
- дата осуществления расчета и составления документа;
- должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
- иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов (п. 4 Положения).
Форма БО-4 «Наряд-заказ», «Квитанция», утвержденная письмом Минфина России от 20.04.1995 № 16-00-30-33  с 1 декабря 2008 года утратила силу на основании пункта 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
Таким образом, в отсутствии чека ККТ и квитанции приходного кассового ордера, самостоятельно разработанная и утвержденная индивидуальным предпринимателем форма такого бланка строгой отчетности, как «Наряд-заказ», при наличии в нем всех обязательных реквизитов, указанных в пункте 3 Положения, могут подтверждать расходы подотчетного лица по оплате услуг данному индивидуальному предпринимателю.

Поделиться