Срочный трудовой договор и беременность

12.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договру, до выхода основного сотрудника, сейчас я беременна на 5 месяце. Этот сотрудник уволился по собственному желанию 07.10.2011г. сегодня уже 12.10.2011г. а я до сих пор работаю, значит мой срочный стал бессрочным?  И еще вопрос: А если этот сотрудник решит восстановиться обратно, что будет со мной?

Ответ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст 58 ТК РФ).
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется (см Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1)


Поделиться