Ликвидация фирмы

11.10.2011

Вопрос

Добрый день! у нас на руках свидетельство о ликвидации, акт сверки с налоговой, но 2 месяца не прошло после публикации о ликвидации, сейчас отчетный период, нужно ли нам отчитываться за 9 месяцев?

Ответ

Порядок ликвидации юридического лица установлен в статье 63 Гражданского кодекса РФ Ликвидационная комиссия помещает публикацию о ликвидации в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица Публикация должна содержать информацию  и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.
Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (п п 1, 2 ст 63 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 20 Закона N 129-ФЗ о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица в регистрирующий орган необходимо направить уведомление по форме N Р15003 (утверждена Постановлением N 439). К уведомлению должен быть приложен промежуточный бухгалтерский баланс.
В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
До внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ ваша организация должна исполнять все обязанности налогоплательщика: даже если деятельность не ведется, необходимо сдавать декларации.
В отношении ликвидируемой организации может быть проведена выездная налоговая проверка (независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки). Период проверки не долежн превышать три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ).

Поделиться