НДФЛ по займу для учредителя

11.10.2011

Вопрос

Добрый день! ООО на УСН выдало беспроцентный займ директору (он же единственный учредитель) сроком на 6 месяцев. Директор возвращает займ по графику по частям. Будет ли в этом случае материальная выгода и должны ли начислять НДФЛ? Спасибо.

Ответ

Да, у учредителя возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Соответственно, ее сумма облагается НДФЛ.
Напомню, что материальная выгода в данном случае будет равна сумме процентов по заему, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ (исходя из 9% годовых, если заем был получен в иностранной валюте) на день ее получения. Подп. 1 и 2 п. 2 ст. 212 НК РФ.

Поделиться