Проверка банком кассовой дисциплины

09.10.2011

Вопрос

Здравствуйте, Банк затребовал для проверки кассовой дисциплины документы, в том числе карточку счета 50 и анализ счета 50 и 71. Организация находится на УСН 15%. Могу ли я отказать им в выдаче карточек и анализов счетов?

Ответ

Учреждения банков в целях максимального привлечения наличных денег в свои кассы за счет своевременного и полного сбора денежной выручки от предприятий не реже одного раза в два года проверяют соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью(п. 2.14 Положения Банка России о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П (ред. от 31.10.2002)). Проверка осуществляется в соответствии с рекомендациями, изложенными в Приложении 7 к указанному Положению.
В целях выявления фактов превышения предприятием предельных сумм расчетов наличными деньгами с юридическими лицами за ТМЦ, выполненные работы и оказанные услуги банком могут проверяться записи в документах первичной учетной документации по кассовым операциям (записи в кассовом журнале, приходно-расходных документах, кассовой книге), отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег (проверяются обороты по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами"), а также товарные чеки, счета, счета-фактуры. При наличии таких фактов в справке о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью (форма N 0408026) проставляются сумма произведенного платежа и наименование участников расчетов.
В настоящее время предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в рамках одного договора составляет 100 000 руб. (Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008), Официальное разъяснение Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР).

Поделиться