Получение обязательного мед. страхования иностранцем

05.10.2011

Вопрос

Я гражданка Республики Белоруссии. В России проживаю и работаю по временной регистрации. Не могу получить обязательное мед. страхование, требуют разрешение на временное проживание! Правомерны ли их действия?

Ответ

Медицинское страхование положено работающим гражданам, если работодатель начисляет и уплачивает страховые взносы. Обязанность начислять страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам зависит от их статуса. Иностранные сотрудники могут иметь статус:
– постоянно проживающих в России;
– временно проживающих в России;
– временно пребывающих в России.
Страховые взносы начисляют только на выплаты иностранцам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России: они признаются лицами, застрахованными в системе обязательного государственного страхования. Если иностранец имеет статус временно пребывающего в России (а Вы имеете именно этот статус), он не признается застрахованным лицом. Поэтому страховые взносы на выплаты в его пользу не начисляются и медицинское страхование не предоставляется. Такой порядок следует из пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и пункта 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2010 г. № 112н.

Поделиться