Очетность по НДС

03.10.2011

Вопрос

Если я приобретаю товар с учетом НДС, а продаю без НДС, но продаю другие услуги с учетом НДС, то можно ли входящим НДС перекрывать исходящий?

Ответ

При осуществлении операций подлежащих обложению НДС и не облагаемых данным налогом, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет (п. 4 ст.170 НК РФ)
При этом суммы входящего НДС налогоплательщики, осуществляющие облагаемые и освобожденные от обложения НДС, принимается к вычету пропорционально. Пропорция определяется исходя из стоимости всех отгруженных товаров (работ, услуг) и имущественных прав, операции по реализации которых подлежат обложению (освобождены от налогообложения) НДС, в общей стоимости отгруженных за налоговый период.
При отсутствии раздельного учета суммы входящего НДС вычету не подлежат.
Кроме того, налогоплательщики имеют право не вести раздельный учет в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение товаров (работ, услуг), используемых в операциях не облагаемых НДС не превышает 5 процентов в общей сумме расходов на приобретение товаров (работ, услуг).

Поделиться