Бухучет при УСН

24.09.2011

Вопрос

Как правильно вести бухгалтерский учет при УСН?

Ответ

Организации, применяющие упрощенку, освобождены от обязанности вести бухучет. Исключение составляет бухучет основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Его должны вести все организации, перешедшие на этот налоговый режим. Необходимость ведения бухучета основных средств и нематериальных активов обусловлена тем, что при переходе наупрощенку и в период ее применения совокупная остаточная стоимость такого имущества не должна превышать 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). А определять этот показатель нужно по правилам бухучета.

Порядок бухучета основных средств и нематериальных активов организаций на упрощенке, как и при общей системе налогообложения, регулируется:
– ПБУ 6/01;
– Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н;
– ПБУ 14/2007.

Вести учет основных средств и нематериальных активов на синтетических счетах с применением Плана счетов и метода двойной записи не обязательно (письмо Минфина России от 29 января 2003 г. № 04-02-05/3/1). Достаточно оформить первичную документацию и регистры бухучета. Формы документов по учету основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, регистры можно составить в произвольной форме.

Поделиться