Расходы при исчислении налога на прибыль

23.09.2011

Вопрос

Транспортная компания перевезла груз для нашей организации и выдала акты выполненных услуг без ТТН (без НДС) Можем ли мы принять данные расходы при исчислении налога на прибыль при отсутствии ТТН?

Ответ

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам относятся и транспортные услуги сторонних организаций.
Как следует из пункта 6 Инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.1983 товарно - транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно - материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.
Как заявляют финансисты в письме от 26.05.2008 №  03-03-06/1/333, затраты на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т, утв. постановлением Правительства России от 15.04.2011 № 272.
Суды поддерживают такой вывод. В постановлении ФАС Поволжского округа от 16.03.2011 № А55-7755/2010 они ссылаются на то, что наличие товарно-транспортной накладной по форме 1-Т, подтверждающей факт совершения хозяйственной операции и затраты по перевозке, является обязательным документом как для отправителя груза, так и для его получателя. Кроме того, требование об обязательном наличии указанной накладной при заключении договора перевозки содержится также в пункте 2 статьи 785 Гражданского кодекса РФ.
Судами установлено, что в материалах дела отсутствуют товарно-транспортные накладные по форме 1-Т, справки для расчетов за выполненные работы (услуги) по форме N ЭСМ-7, пэтому делают вывод о неправомерности учета налогоплательщиком затрат по перевозке грузов в целях налогообложения прибыли, так как не выполняется критерий документальной подтвержденности расходов, установленный пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
Однако у налогоплательщика есть все шансы доказать в судебном порядке правомерность учета таких расходов при отсутствии ТТН, но при наличии других подтверждающих документов (постановления ФАС Московского округа от 14.10.2010 № КА-А40/11847-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2010 № А27-9842/2009).




Поделиться