Возникновение курсовой разницы

20.09.2011

Вопрос

Российская организация (ООО)заключила с иностранной организацией контракт на поставку оборудования и в соответствии с его условиями перечислила 50% предоплаты в иностранной валюте.Возникает ли у ООО в целях исчисления налога  прибыль по состоянию на отчетную дату доход в виде курсовой разницы, связанной с выплаченным авансом, учитывая, что оборудование ООО еще не поступило и  право собственности на него к ООО еще не перешло
?

Ответ

Возникнут или нет курсовые разницы при учете конкретной хозяйственной операции по продаже товаров – зависит от условий договора. Курсовые разницы образуются, если покупатель оплачивает товар после отгрузки (передачи) и право собственности на товар переходит на дату отгрузки. В этом случае курсовая разница образуется на момент оплаты товара: положительная (если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) ниже, чем на дату оплаты), или отрицательная (если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) выше, чем на дату оплаты).

Также курсовая разница образуется на отчетную дату (последнее число месяца) при пересчете обязательства, если даты оплаты и отгрузки приходятся на разные месяцы (п. 3 ПБУ 3/2006).

Если же покупатель перечисляет предоплату по договору, курсовая разница не возникает(п. 7, 9 ПБУ 3/2006).

Поделиться