Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

15.09.2011

Вопрос

Моя офицалтная средняя зарплата 20000, проработала в компании до выхода в декретный отпуск 6 месяцев, была часто на больниках, мне начислили пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет минималку две с чем-то тысячи, исходя из сведений о зп за два года. Отпуск по уходу за ребенком у меня начался с середины апреля.В июле я написала заявление, чтобы мне пересчитали исходя из зп за год. С июля мне стали начисляться новую сумму около восьми тысяч. Скажите, пожалуйста, должны ли мне перерасчитать сумму выданную с середины апреля по июль и выдать порядка  15 тысяч? На работе мне сказали, что нет(

Ответ

Если начало отпуска по уходу за ребенком приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), пособие с учетом среднего заработка бухгалтер может рассчитать сразу двумя способами:
– исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком (способ 1);
– исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком (способ 2).

Какой способ расчета выбрать бухгалтеру, выбирает мать ребенка. При этом, чтобы пособие было рассчитано вторым способом, нужно написать соответствующее заявление. Если подобное заявление не написано, бухгалтер рассчитает пособие первым способом. Такой порядок следует из статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

С какого числа Вы написали заявление на расчет пособия по уходу за ребенком исходя из заработка за 12 месяцев, с такого числа бухгалтер и рассчитывает. Пересчет за предыдущие месяцы не производится.

Поделиться