Импорт товара

07.09.2011

Вопрос

Мы импортируем товар, цена в договоре в долларах, на какую дату необходимо производить пересчет цены приобретенного товара: по дате перехода права собственности на товар или по дате штампа в ГТД "к выпуску разрешен"?

Ответ

Продавец начисляет НДС на стоимость отгруженных товаров по курсу Банка России на дату отгрузки (по прямой ставке).
С 1 октября 2011 года статья 153 Налогового кодекса РФ дополнена новым пунктом 4: "Если сумма сделки выражена в валюте (а оплата предусмотрена в рублях), продавец определяет налоговую базу по НДС по курсу ЦБ РФ, действующему на дату отгрузки товаров. И в дальнейшем при получении оплаты ее не корректирует". Следовательно и цену товара Вы определяете на дату отгрузки.

Поделиться