Возмещение экспортного НДС

07.09.2011

Вопрос

Добрый день.
Отправили груз из России в Казахстан, по отгрузочным документам НДС 0, нам прислали из налоговой Казахстана "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов". Но мы же закупали дополнительное оборудование к грузу по НДС и вопрос такой: можем ли мы как-то возместить этот НДС?

Ответ

Из вопроса следует, что организация экспортирует товар с территории одного государства - участника таможенного союза (РФ) на территорию другого государства - участника таможенного союза (Казахстана). Поскольку на момент начала отгрузки товар находился на территории РФ, то местом реализации признается территория РФ(абз. 3 ст. 147 Налогового кодекса РФ, абз. 3 п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе"). Реализация товаров на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При экспорте товаров внутри таможенного союза организация применяет нулевую ставку НДС при условии, что одновременно с налоговой декларацией представит в налоговый орган подтверждающие документы, предусмотренные п. 2 ст. 1 Протокола (ст. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе", п. 1 ст. 1 Протокола). Согласно п. 2 ст. 1 Протокола представляются следующие документы (их копии): договоры (контракты), 2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации;транспортные (товаросопроводительные) документы; заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; иные документы
Указанные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола). При этом в целях исчисления НДС датой отгрузки признаются дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства - члена таможенного союза для налогоплательщика НДС (абз. 3 п. 3 ст. 1 Протокола).

Поделиться