Транспортная накладная

05.09.2011

Вопрос

мы - владельцы склада. храним товар для разных клиентов. клиенты сами заказывают транспорт и подают нам под погрузку, направляя нам распоряжение на отгрузку и доверенность на водителя. мы не являемся стороной по договору перевозки, но клиенты требуют, чтобы мы выписывали новую транспортную накладную и ТТН тоже. Правильно ли это?

Ответ

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, которую составляет грузоотправитель, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 8 Закона № 259-ФЗ, п. 6 Правил). Общие правила применяются в части, не противоречащей Закону № 259-ФЗ. А на основании статьи 8 Закона № 259-ФЗ заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, форма и порядок заполнения которой устанавливаются правилами перевозок грузов. И в этом случае речь идет уже о новых Правилах, которые были утверждены в соответствии со статьей 3 Закона № 259-ФЗ. Значит, нужно оформлять только транспортную накладную. И хотя она не содержит товарного раздела, сведения о товаре, необходимые для его списания с учета грузоотправителем и постановки на учет грузополучателем, есть в товарной накладной по форме № ТОРГ-12, которая оформляется в обязательном порядке.

Порядок составления ТТН правилам оформления транспортной накладной не противоречит. Эти положения как бы дополняют друг друга. Поэтому формально при автоперевозках должны быть составлены оба документа, и контролирующие органы в ходе проверок могут требовать наличия обеих накладных. Между тем оформление двух, по сути, дублирующих документов – это как минимум лишние временные затраты. Поэтому, возможно, будет принят нормативный акт, исключающий необходимость оформления ТТН. Ну а до этого, по моему мнению, с 25 июля 2011 года при перевозке грузов автотранспортом должны составляться оба документа: и транспортная, и товарно-транспортная накладная. В данном случае играет роль несовершенство составления законодательных актов и правил.

Поделиться