Компенсационные выплаты на ребёнка

05.09.2011

Вопрос

28.01.2011 г. работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. 11.08.2011 г. работница подала заявление о назначении компенсационной выплаты в размере 50 рублей на ребёнка до достижения им трехлетнего возраста, согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 г. Можем ли мы (организация) отказать ей в такой выплате? И на каком основании (на что ссылаться)?

Ответ

На основании статьи 256 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, производимые матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, установлены Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110. Этим же документом поручено Правительству РФ определить источники финансирования и порядок назначения и осуществления этой выплаты.
Так Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее — Порядок). В нем предусмотрена обязанность, а не право работодателя выплачивать ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно пункту 12 Порядка заявление о назначении рассматриваемых ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Решение о их назначении  администрация организации принимается в 10-дневный срок со дня поступления документов (п. 14 Порядка).
Отметим, что согласно Определению Президиума Верховного Суда РФ от 24.12.2003 № 56пв-03, ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей входит в число установленных федеральным законодательством гарантий в связи с материнством и выполняет одну из важнейших функций - частичной компенсации утраченного заработка (дохода) лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Она выплачивается за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Таким образом, если работодателю представлены документы, необходимые для назначения компенсации, он не может отказать в ее выплате. Не осуществление им ежемесячной компенсационные выплаты в размере 50 рублей возможно только при отсутствии заявления работницы о назначении данной выплаты.

Поделиться