Приостановлена деятельность

05.09.2011

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: ООО, один директор и он учредитель. Приостановлена деятельность, необходимо ли издать приказ о приостановлении и прекращении начисления з/платы? Благодарю.

Ответ

По своей инициативе отправить сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты организация  не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое организацию могут оштрафовать. Ситуация, когда сотрудники по вине работодателя не могут выполнять свои трудовые обязанности, считается простоем. За время простоя сотрудникам нужно выплатить не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Но, в Вашем случае, можно предусмотреть другой вариант. Если должность руководителя организации занимает ее единственный учредитель (участник, акционер), трудовой договор с ним можно не заключать. Тогда обязанности начислять зарплату не возникает.

Поделиться