Сокращение

01.09.2011

Вопрос

Вышла на работу из отпуска в детский дом по уходу за ребёнком до 3-х лет. В ноябре предприятие сокращается, меня уведомили 30 августа.1 сентября частичное сокращение штата.
Вопрос: Как для меня выгоднее сократиться - сейчас не дожидаясь 2 месяца от уведомления или при ликвидации предприятия в ноябре?

Ответ

Работодатель может уволить сотрудника и ранее чем через два месяца после вручения ему уведомления. Однако для этого сотрудник должен дать письменное согласие на такое досрочное увольнение. Такой порядок установлен частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.
Помимо этого полученное уведомление никак не влияет на право человека уволиться по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Однако при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата (ст. 178 ТК РФ).
По общему правилу при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:
– выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
– средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Это следует из части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.
Вам нужно самостоятельно определиться будет ли для Вас выгодным досрочное сокращение.    

Поделиться