Оплата труда

05.09.2011

Вопрос

муж работает в школе сторожем с семи вечера до семи утра, через день, получает 4300 из них подоходный налог удерживают. ни ночных, ни праздничных не оплачивают. как быть и как нам доказать, что это неправильно, пожалуйста подскажите?

Ответ

Следует обратиться в суд или к прокурору. Последний вправе на основании обращений граждан обратиться в суд с заявлением в защиту их прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений и представлять интересы этих граждан в суде. Основание — статья 391 Трудового кодекса и статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно статье 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ (с 1 июня 2011 г. он составляет 4611 руб. в месяц) применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса).

В силу части 1 статьи 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
На основании части 2 данной статьи минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» (далее - Постановление N 554) минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Часть 3 статьи 154 ТК РФ гласит: конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Положения статьи 154 ТК РФ и Постановления № 554 не закрепляют возможности оплаты труда работников, специально принятых для работы в ночное время, в размере, установленном работодателем для работников с аналогичной трудовой функцией, которые работают в нормальных условиях. Следовательно, оплата труда данных работников должна производиться в повышенном размере, в соответствии с нормами указанной статьи и указанного Постановления.
На основании части 2 статьи 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Условие трудового договора, согласно которому работнику, принятому на работу специально для работы в ночное время, данная работа оплачивается в размере, установленном работодателем для работников с аналогичной трудовой функцией, которые работают в нормальных условиях, ограничивает указанное право работника по сравнению с положениями статьи 154 ТК РФ и Постановления № 554. Следовательно, оно не подлежит применению.

Поделиться