Отсутствие офиса у юрлица

24.08.2011

Вопрос

Здравствуйте, подсткажите пожалуйста есть ли какие-то санкции со стороны проверяющих органов, если у фирмы нет офиса? У нас небольшая компания, которая выполняет электромонтажные работы (охранная сигнализация), в штате 7 человек. Опытным путем пришли к выводу, что иметь офис нам невыгодно и ненужно: я - Гл. бухгалтер сижу дома с ребенком и работаю также дома, Ген. директор оборудовал себе офис  в загородном коттедже, благо есть Интернет, Клиент-банк и пр. вещи для оперативной связи. Проектировщик чертит проекты сигнализации также на дому, электромонтажники выезжают прямо на объекты, в офисе бывают ОЧЕНЬ редко. Планируем отказаться от аренды нашего офиса. Фирма зарегистрирована на адрес квартиры, которая принадлежит одному из учредителей, вся почта приходит туда - т. е. будет "постоянно действующий представительный орган" по данному адресу. Интересует можем ли мы так поступить и как лучше это оформить.

Ответ

   В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
   При этом на основании пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц, и по этому адресу осуществляется связь с юридическим лицом.
   В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 28.12.2010) единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, президент и т.п.
   Таким образом, государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью осуществляется по месту нахождения его единоличного исполнительного органа - генерального директора, президента и т.п.
   Вместе с тем из положений п. 2 ст. 48 Гражданского кодекса РФ следует, что учредитель - лицо, участвующее в образовании имущества юридического лица.
   Учредитель не выступает в качестве лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
   В рассматриваемой ситуации, чтобы избежать возможного привлечения к ответственности, необходимо физическое лицо — учредителя, по адресу квартиры которого зарегистрировано юридическое лицо, наделить полномочиями действовать от имени юридического лица без доверенности. Также необходимо внести сведения в ЕГРЮЛ о том, что данный учредитель является лицом имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Поделиться