Учет у лизингополучателя

24.08.2011

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации-лизингополучателя операции по возвратному лизингу, если по условиям договора лизинга оборудование учитывается на балансе лизингополучателя и выкупается по истечении срока действия договора лизинга. Можно ли установить срок полезного использования оборудования в бухгалтерском и налоговом учете исходя из срока договора лизинга?

Ответ

На балансе лизингополучателя имущество принимается к учету как основное средство. При получении лизингового имущества на баланс сделайте такие проводки:
Дебет 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг» Кредит 76 (60) – отражена стоимость имущества, полученного по договору лизинга (без НДС, т. к. передача лизингового имущества на баланс лизингополучателю не облагается этим налогом);
Дебет 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг» Кредит 76 (60, 70, 69…) – отражены затраты, связанные с получением имущества в лизинг.
После этого примите лизинговое имущество к учету на счет 01 «Основные средства». Для этого к счету 01 откройте отдельный субсчет «Основные средства, полученные в лизинг». Такой порядок следует из пункта 8 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, и Инструкции к плану счетов (счета 01, 08).

Начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (на счет 01) (п. 21 ПБУ 6/01, п. 61 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Срок полезного использования лизингового имущества в бухучете можно ограничить сроком действия договора лизинга (абз. 5 п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Поделиться