Кассовые аппараты в аренду

23.08.2011

Вопрос

ИП на упрощенке. Своего кассового аппарата не имеет. Может ли он взять по договору аренды оборудования кассовый аппарат у юр.лица? И надо ли это как-то регистрировать в ИФНС?

Ответ

В аренду могут быть переданы земельные участки, предприятия, здания, сооружения,  оборудование, транспортные средства и другие вещи. В договоре аренды нужно указать данные, позволяющие точно установить имущество, передаваемое арендатору (объект аренды). Если такой информации в договоре не будет, то условие об объекте, передаваемом в аренду, считается не согласованным. Из-за этого договор  аренды  признается не заключенным. Такой порядок следует из статьи 607 Гражданского кодекса РФ. Кассовый аппарат не является исключением и его вполне возможно арендовать как необходимое техническое оборудование. Но кассовый аппарат, даже и арендованный, следует поставить на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности ИП. То есть регистрация ККМ должна быть на ИП – непосредственно его эксплуатирующего.  

Поделиться