ЕНВД на транспортные услуги

19.08.2011

Вопрос

Наша компания занимается оптовой торговлей (ОСНО), мы арендуем несколько Газелей для доставки товаров покупателем. За доставку товара, мы выставляем покупателям Акт выполненных работ и сч/ф. Облагается ли этот вид деятельности ЕНВД, если услуги доставки обусловлены Договором поставки с покупателем? И если облагается, то каим образом исчисляется?

Ответ

Если доставка товара предусмотрена договором купли-продажи и стоимость доставки включена  в цену товара, то платить ЕНВД не нужно. Самостоятельной предпринимательской деятельностью доставка товара в этом случае не считается. Она представляет собой способ исполнения обязанности продавца по передаче товара, то есть сопутствующую услугу, неразрывно связанную с торговлей (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-11-06/3/45, от 22 января 2009 г. № 03-11-09/13, от 29 июля 2008 г. № 03-11-04/3/358, от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33, ФНС России от 3 апреля 2006 г. № 02-0-01/128.

Если же в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделена отдельной строкой или доставка не предусмотрена и организация заключает для этого отдельный договор перевозки, а также выписывает отдельные акты выполненных работ на транспортные услуги, то обязанность платить ЕНВД возникает. В такой ситуации доставку следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, связанную с перевозкой грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). ЕНВД нужно платить, если в муниципальном образовании этот вид деятельности переведен на данный спецрежим, а организация использует в перевозках не более 20 транспортных средств. Аналогичная точка зрения отражена вписьме Минфина России от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33.

При расчете ЕНВД по грузоперевозкам используйте физический показатель как количество автотранспортных средств (автомобилей). Базовая доходность одного автомобиля составляет 6000 руб. Такие правила устанавливает пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Кроме физических показателей и базовой доходности, для расчета суммы ЕНВД используйте показатели коэффициента-дефлятора К1 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ) и корректирующего коэффициента К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Поделиться