ЕНВД и расчетный счет

18.08.2011

Вопрос

Существует ли какой то минимальный размер поступления денежной суммы от покупателя на расчетный счет при ЕНВД ?

Ответ

Розничная торговля облагается ЕНВД при условии, что приобретенный товар покупатель будет использовать не в предпринимательских, а в личных целях (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 492 ГК РФ). Под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение товаров для обеспечения функционирования организации или предпринимателя (например, покупка оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Об этом сказано в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18. Причем применение ЕНВД продавцом не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162, от 6 марта 2008 г. № 03-11-05/52, от 22 февраля 2008 г. № 03-11-05/41, от 29 января 2008 г. № 03-11-04/3/30, от 28 января 2008 г. № 03-11-04/3/29 и от 18 декабря 2007 г. № 03-11-05/296, ФНС России от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440). Поэтому и никаких ограничений по сумме, поступающей на расчетный счет за проданные товары в розницу не существует.

Поделиться