Новые правила грузоперевозок и ТН

22.08.2011

Вопрос

На маршруте у водителя десятки клиентов. Клиент получает товар по накладной ТОРГ-12. Нужно  ли по новым правилам 272 от 15.04.2011 дополнительно оформлять транспортную накладную на каждого грузополучателя?

Ответ

Да, нужно.
Транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки груза не принимается (ст. 8 указанного закона). Необходимость использования транспортной накладной и заполнения ее реквизитов в соответствии с утвержденной формой установлена пунктом 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации от 15 апреля 2011 г. N 272.
Использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм N 1-Т и ТОРГ-12 (письмо Минтранса России от 20.07.2011 N 03-01/08-1980ис).

Поделиться