ЕСХН

18.08.2011

Вопрос

Включается ли оплата пеней и штрафов по пенсионным взносам в расходы по ЕСХН?

Ответ

Для признания расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль или налоговую базу по ЕСХН, эти расходы должны быть экономически обоснованными и направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 3 ст. 346.5 НК РФ). Пени за просрочку уплаты налогов, а также и пенсионных взносов не удовлетворяют данным критериям. Поэтому затраты на их уплату не уменьшают доходы плательщика налога на прибыль или ЕСХН.

Поделиться