Пособие по беременности и родам: старый или новый закон?

17.08.2011

Вопрос

Женщина, уходящая в декрет, имеет право выбирать по какому закону ей рассчитывать пособия по беременности и родам (по старому или по новому закону). До какого времени действует это право: до 31 декабря 2011 года или до 31 декабря 2012 года? Я ухожу в декрет в январе 2012 года, имею ли  я право выбора, чтобы мне рассчитали пособия по старому закону?

Ответ

ФЗ от 02.2011 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были внесены поправки. Согласно этим поправкам в случае если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступил с 01.01.2011 по 31.12.2012 (включительно), то застрахованное лицо вправе выбирать наиболее выгодный для себя вариант расчета пособия исходя из 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (как это было до 01.01.2011), или исходя из двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая (п. 2 ст. 3)
Таким образом, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в декабре 2012 года, она имеет право выбора  выгодного для себя варианта расчета пособия.

Поделиться