Авансовый платеж по единому налогу по УСН

15.08.2011

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответом.  ООО на УСН (доход-расход), за 1 полугодие 2011 года доходы  для целей налогообложения составили - 5 248 044 руб., расходы, соответственно -  5 015 371 руб. База для налогообложения - 232 673 руб. Сумма единого налога - 23 267 рублей по ставке 10%. Если ее сравнить с минимальным налогом (5 248 044*1%) 52 480 рублей, то получается минимальный налог больше суммы единого налога. Должны ли мы произвести авансовые платежи за 1 полугодие 2011 года? Спасибо.

Ответ

Сумма авансового платежа по единому налогу равна нулю, если только организация получила убыток (расходы больше доходов) (пункт 4 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ).  Минимальный налог исчисляется только по итогам года, а не по итогам расчетного периода (квартал, полугодие, девять месяцев).

Авансовые платежи по единому налогу следует перечислить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие и девять месяцев). Об этом сказано в статье 346.19 и пункте 7 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Единый (минимальный) налог нужно перечислить не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Это следует из положений пункта 7 статьи 346.21 и пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

Если единый налог (включая авансовые платежи) перечислен в бюджет позже установленных сроков, то налоговая инспекция может начислить организации пени (ст. 75 НК РФ). Если неуплата (неполная уплата) налога по итогам года выявлена в результате проверки, организация (ее сотрудники) может быть привлечена к налоговой, административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности (ст. 122 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 199 УК РФ).

Поделиться