Налоговый вычет для "чернобыльцев"

16.08.2011

Вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой налоговый вычет имеет право работник, имеющий удостоверение, как переселённый из зоны отселения в нас.пункте с.Николаевка, Красногорского р-на Брянской обл. с 26.04.1986 г. по 31.10.1980 г.,подвергшийся радиоактивному загрязнению, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ? Спасибо !

Ответ

Определяющий фактор - наличие у переселенного лица инвалидности, связанной с аварией на ЧАЭС. Судя по тексту вопроса, у работника инвалидности нет. Соответственно, ему положен вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Но если работник, вследствие событий в Чернобыле, все же стал инвалидом, то сумма вычета составит уже 3000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).  

Поделиться