Увольнение беременной "срочницы"

16.08.2011

Вопрос

я работаю по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника. Этот сотрудник выходит в октябре этого года на работу, у меня к тому времени уже будет 5 месяцев беременности. Меня могут уволить?  кто будет выплачивать больничный по беременности? и пособие по родам?

Ответ

Вас могут уволить только предварительно предложив другую работу (при наличии у работодателя таковой), которая соответствует Вашему уровню квалификации или нижестоящую и которая подходит Вам по состоянию здоровья (ст. 261 ТК РФ).
К сожалению, если Вас уволят (не найдется соответствующих свободных вакансий или они Вам не подойдут), работодатель не обязан выплачивать Вам пособие по беременности и родам.

Поделиться