Отпуск с последующим увольнением

03.08.2011

Вопрос

Я проработала в компании пол года, будет 5.08.11. Собираюсь уволиться, написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Когда я могу уйти в отпуск, что б не отрабатывать положенные 2 недели?

Ответ

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позже чем за две недели (написать заявление об увольнении на имя руководителя). Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но вначале работодатель должен Вам предоставить отпуск. Так как Вы отработали только шесть месяцев, то лучше предусмотреть продолжительность отпуска в 14 дней. Работодатель, узнав, что Вы уходите в отпуск с последующим увольнением вправе по какой-либо причине отказать в предоставлении отпуска. При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

Поделиться