Транспортная накладная и ТТН

02.08.2011

Вопрос

В связи с вводом в действие Транспортной накладной остаются ли в силе ТТН, которые предписаны бухучетом для списания/оприходования ТМЦ?

Ответ

Транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272, подтверждает перевозку груза автотранспортной компанией. Этот документ приравнивается к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78) подтверждает отгрузку и перевозку товаров. Она является одним из документов, предназначенных для учета движения товарно-материальных ценностей, а также является основанием для расчетов с перевозчиком (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998).

Товарная накладная и транспортная накладная – документы, не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга. Так, в товарной накладной есть место для отражения номера транспортной накладной. Выписывать же одновременно транспортную и товарно-транспортную накладную не нужно. Оба этих документа подтверждают перевозку. Но так как при работе с перевозчиками постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 предписывает применять именно транспортную накладную, необходимости составлять еще и форму № 1-Т нет. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своего контрагента от возможных налоговых претензий проверяющих, при отгрузке товаров выпишите товарную (ТОРГ-12) и транспортную накладную (новую).

Поделиться