Расчет отпускных

02.08.2011

Вопрос

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, адрес ссылки на документ по расчет отпускных в 2011 году. Нужно ли индексировать оклад, если было повышение в 2011 г? как правильно оформить все необходимые документы. Заранее спасибо

Ответ

Основными документами, которые регулируют расчет отпускных, являются Трудовой кодекс (ст. 139) и Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.  № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Индексация среднего заработка при расчете отпускных производится только в случаях, когда повышаются оклады в целом по организации, филиалу или структурному подразделению (филиалу, представительству, отделу, цеху, участку). Повышение оклада отдельному сотруднику не является  индексацией. Поэтому расчет отпускных в отношении этого сотрудника производится в общем порядке — исходя из  его фактического заработка в расчетном периоде и количества дней отпуска.

Поделиться