Компенсация за неоплаченный отпуск

08.08.2011

Вопрос

Здравствуйте! скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. у нас на предприятии уволилось по собственному желанию 2 сотрудников, и бухгалтер не начисли компенсацию за неоплаченный отпуск и НДФЛ уже уплачено за те месяцы, как быть в этой ситуации подскажите????

Ответ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся сотруднику от работодателя, производится в день его увольнения. Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан произвести с сотрудником окончательный расчет в последний день его работы. Из-за неисполнения этой обязанности работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 5.27 КоАП РФ.

Поделиться