Уплата НДС

02.08.2011

Вопрос

НА расчетный счет нашей организации постапают денежные средства за структурное подразделение, предоплата за оказание услуг, однако сведения об оказании услуг нам не представляются..(нет ни актов выполненных работ ничего)счета-фактуры на аванс мы не выставляем! Должны ли мы платить НДС с поступившей суммы???ОТРАЖАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ СУММЫ В ДЕКЛАРАЦИИ??

Ответ

Обособленное подразделение плательщиком налога не является. Обязанность по уплате НДС в полном объеме лежит на организации.  И налоговую декларацию нужно подавать в инспекцию по месту нахождения головного офиса. Сумму полученного аванса и сумму исчисленного с него НДС вам надо отразить в налоговой декларации по НДС за тот квартал, в котором был получен аванс. Отчитаться  необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ), а уплатить - равными долями в течение трех следующих за отчетным кварталом месяцев, не позднее 20-го числа каждого из них (п. 1 ст. 174 НК РФ). База для расчета НДС к уплате — сумма полученного аванса, ставка — 18/118.  По мере реализации товаров (работ, услуг), в счет которой получен аванс,  НДС с полученных авансов принимается к вычету.
При получении аванса  ваша компания обязана выставить счет-фактуру. Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). То же нужно делать и при отгрузке, в счет которой получен аванс.
По большому счету выставлять счета-фактуры — обязанность головной компании, раз уж структурная единица не признается плательщиком НДС. Однако поручить это делать  обособленному подразделению можно, поскольку правом подписи счета-фактуры обладают не только руководитель фирмы и главный бухгалтер, но и уполномоченные на то лица. Можно издать приказ по организации или выдать от ее имени доверенность кому-либо из работников подразделения. Печать на счета-фактуры не ставят.
Заполняйте счета-фактуры правильно. Они должны быть выставлены от имени головной компании. Наименование продавца пишется в соответствии с учредительными документами, проставляется ее ИНН, а вот  КПП — того подразделения, через которое происходит реализация.
В вашем случае главная задача — организовать со своим структурным подразделением документооборот и четкий обмен информацией, чтобы НДС, уплаченный с полученных авансов, по мере реализации принимать к вычету.

Поделиться