Новая транспортная накладная

01.08.2011

Вопрос

Наша фирма самостоятельно доставляет Товар до Экспедиционно-транспортной компании. Правильно ли я понимаю, что на участке:
1. Склад Поставщика-грузоотправителя  --- Склад Экспедиционно-транспортной компании Поставщик-грузоотправитель должен оформить ТТН по форме 1-Т, поскольку Товар транспортируется силами Поставщика, без привлечения сторонних организаций;
2. Склад Экспедиционно-транспортной компании в городе А --- Склад Экспедиционно-транспортной компании в городе Б транспортная компания самостоятельно оформляет Транспортную накладную/ТТН как грузоотправитель?

Ответ

Если иное не предусмотрено договором перевозки груза, то выписка транспортной накладной является обязанностью именно грузоотправителя. Это следует из п. 6 Правил перевозок грузов автотранспортом, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 и п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Поделиться