Возврат излишне уплаченного НДФЛ

01.08.2011

Вопрос

Я выиграла приз - телефон.Заплатила требуемый ИФНС налог. Мне стало известно, что фирма, предоставившая мне выигрыш завысила в 2 раза налогооблагаемую базу для уплаты НДФЛ: направила в налоговую справку по ф. 2НДФЛ, о том что стоимость телефона составляет 12 т. руб., хотя сама купила этот телефон у продавца за 6 т. руб. У меня имеется официальная справка продавца по фактической цене приобретения телефона. Как я могу вернуть излишне уплаченный НДФЛ?

Ответ

Правила возврата излишне уплаченного налога установлены в статье 78 НК РФ. Для возврата излишне уплаченного НДФЛ необходимо обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявление. Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного НДФЛ подлежит возврату  в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
В течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ  налоговым органом принимается Решение  о возврате суммы излишне уплаченного налога. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ  (п. 7, 8 ст. 78 НК РФ).
О принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается физическому лицу, его представителю лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Поделиться