Зарплата директора автошколы

27.07.2011

Вопрос

Елизавета Владимировна, большое спасибо за консультацию! Да я являюсь единственным учредителем и директором автошколы, хочу уточнить взносы в ПФР, ФСС уплачивать не надо, остается только налог  6%, отчетность в фонды должна сдаваться? И на какие руководящие документы опираться если в ПФР будут не согласны?

Ответ

В Вашем случае отчетность в ПФР и ФСС нужно сдавать, но нулевую. Если Вы примете на работу сотрудников и заключите трудовые договора, то отчетность в фонды будете подавать уже с начисленными взносами.

В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 указано на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет. Аналогичный вывод содержится в письме Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Поделиться