Отражение пени в Отчете о прибылях и убытках

22.07.2011

Вопрос

Во 2 квартале 2011 года были начислены и уплачены пени Дт99-Кт68,Дт68-Кт51. Нужно ли сумму пеней указывать в Форме2, и если да, то в какой строке?

Ответ

Сумма начисленных налоговых санкций не формирует условный расход по налогу на прибыль (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, п. 20 ПБУ 18/02). Поэтому в бухучете отражают эти суммы непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»). Для обеспечения аналитического учета налоговых санкций к счетам 68, 69 целесообразно открыть субсчета в разрезе налогов, по которым начислены санкции (например, субсчет «Пени (штрафы) по налогу наприбыль»).
При расчете налога на прибыль суммы начисленных пеней и штрафов организация учесть не вправе (п. 2 ст. 270 НК РФ).
В Бухгалтерском балансе сумма налоговых санкций участвует в формировании показателя строки 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). В форме «Отчет о прибылях и убытках» сумму санкций можно отразить в строке 2460 «Прочее».

Поделиться