ИП ЕНВД: ведение кассы

20.07.2011

Вопрос

Я ИП, торговля продуктами, кассы нет, но товарный чек если требует покупатель выдаю. Нужно ли мне вести кассовую книгу и учет выручки за день, если я налог плачу от кв. м.? на днях кредит в банке хотел взять, они потребовали продажи.

Ответ

Индивидуальные предприниматели, которые платят ЕНВД, не обязаны вести кассовую книгу. Это следует из смысла пункта 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.). Однако в случае неприменения ККТ, первичные документы (чеки, бланки, квитанции), нужно отражать в кассовой книге, что подтвердит выручку от реализации продуктов. Таким образом, вы можете не применять ККТ, но обязаные придерживаться порядка ведения кассовых операций.

Поделиться