Учет затрат

20.07.2011

Вопрос

Фирме выставили счет за участие в выставке 23 июня 2011, счет оплатили в июне, но выставка будет проходить 30 сентября 2011 года.Нужно ли делать проводки Дт44 Кт 60 или сделать только оплату Дт 60 Кт 51/1? Спасибо.

Ответ

Факт отражения в учете подтверждают первичные документы (ст. 313 НК РФ). В частности, такими документами могут быть акт приемки-передачи выполненных работ, акт об оказании услуг, товарная накладная и другие документы. Для некоторых из этих документов предусмотрены типовые формы (постановления Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100,от 25 декабря 1998 г. № 132, от 28 ноября 1997 г. № 78 и от 21 января 2003 г. № 7). Проводка Дт 44 Кредит 60 производится на основании вышеуказанных документов. В Вашем случае Акт выполненных работ должен быть выписан после проведения выставки, следовательно в данный момент Вы только совершили предоплату (Дебет 60 Кредит 51).

Поделиться