Новая транспортная накладная

19.07.2011

Вопрос

Наша организация - Поставщик арендует склад,заключила договор с транспортной компанией на автоперевозку, отгрузки идут со склада. Вопросы: кто составляет Транспртную накладную? кто указывается в ней грузоотправителем? какой документ остается на складе в качестве документа, подтверждающего отгрузку со склада?

Ответ

Оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом регулируется Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Именно в соответствии сЗаконом № 259-ФЗ были разработаны Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272; далее – Правила). Данный документ официально опубликован 25 апреля 2011 года и вступает в силу (за исключением отдельных положений) с 25 июля 2011 года.

Согласно параграфу 2 раздела 6 Общих правил, «грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявленный к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем».

Общие правила применяются в части, не противоречащей Закону № 259-ФЗ. А на основании статьи 8 Закона № 259-ФЗ заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, форма и порядок заполнения которой устанавливаются правилами перевозок грузов. И в этом случае речь идет уже о новых Правилах, которые были утверждены в соответствии со статьей 3 Закона № 259-ФЗ. Значит, нужно оформлять только транспортную накладную. И хотя она не содержит товарного раздела, сведения о товаре, необходимые для его списания с учета грузоотправителем и постановки на учет грузополучателем, есть в товарной накладной по форме № ТОРГ-12, которая оформляется в обязательном порядке.

Транспортную накладную оформляют на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве (если иное не предусмотрено договором). Об этом сказано в пункте 9 Правил. Обратите внимание: если для перевозки используется несколько транспортных средств, транспортную накладную необходимо оформлять на каждое из них отдельно. Это следует из пункта 10 Правил. Составляют накладную в трех экземплярах соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Поделиться