Восстановлении НДС, ранее принятого к вычету по СМР

19.07.2011

Вопрос

ОАО «Колымаэнерго» в  2007 году были выполнены строительно-монтажные работы по Усть-Среднеканской ГЭС хозяйственным способом. НДС начислялся на СМР и уплачивался в бюджет ежемесячно и возмещался месяцем позже (закон -119-ФЗ). В 2009 году незавершенное строительство было передано Дочернему Обществу, как вклад в уставный капитал дочернего предприятия. Степень готовности незавершенного строительства выполненное хозспособом согласно Свидетельства о регистрации равна 13%.                       В акте приема-передачи незавершенное строительство передано без учета НДС.  Строительство «Усть-Среднеканской ГЭС» продолжается дочерним предприятием. Ввод по плану в 2012 году.
Вопрос: Должны ли мы были восстановить НДС на незавершенное строительство выполненное хозспособом при передаче в уставный капитал в дочернее Общество?

Ответ

Общество признается дочерним, если другое (основное) общество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом, в силу: преобладающего участия в его уставном капитале; в соответствии с заключенным между ними договором; иным образом (п. 1 ст. 105 Гражданского кодекса РФ).
   Акционерное общество может иметь дочерние общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с  Федеральным законом N 208-ФЗ и иными федеральными законами (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
    Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
    При внесении в качестве вклада в уставный капитал объекта незавершенного строительства право на данный объект должно быть зарегистрировано в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

   НДС при выполнении СМР для собственого потребления
    Выполнение СМР для собственного потребления является объектом обложения НДС  (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом моментом определения налоговой базы является последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Если возводимый объект будет использоваться организацией при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в последующем его стоимость будет включаться в состав расходов в целях исчислении налога на прибыль, то организация вправе принять к вычету сумму НДС, исчисленную и уплаченную в бюджет со стоимости выполненных СМР для собственного потребления  согласно абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ. Вычет указанной суммы НДС производится на момент определения налоговой базы по НДС, а именно в том же налоговом периоде, в котором исчислен НДС (абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ).
    
   НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал
    Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе предметов залога, и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) .
   Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признаются реализацией операции по передаче имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, при передаче имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению   в размере, ранее принятом к вычету (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановленная сумма НДС не включается в стоимость передаваемого имущества и подлежит налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.  Сумма восстановленного НДС указывается в документах, которыми оформляется передача имущества, в данном случае объекта незавершенного производства  (абз. 3 пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    Заметим, что организация, передающая имущество в качестве вклада в уставный капитал,  счет-фактуру не выставляет (п. 3 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39, п. 1 ст. 172, пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).  Организация,  получившая имущество, в момент возникновения права на вычет по НДС регистрирует в книге покупок документы, на основании которых производится передача имущества и хранит их (копии) в журнале учета полученных счетов-фактур (п. п. 5, 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, Письмо Минфина России от 21.04.2009 N 03-07-11/109).

    Вклад в дочерние общеста -является вкладом инвестиционного характера.
    О необходимости при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал дочернего общества восстанавливать НДС,  ранее принятый к вычету, следует также из писем Минфина от12.11.2009 N 03-07-11/301 , 28.06.2010 N 03-07-07/42 , 07.09.2009 N 03-07-11/221, 18.09.2008 N 03-07-07/93, посвященных передаче дочерней организации имущественных прав. В указанных письмах в частности сказанно, что  посколку  вклады в уставный капитал дочерней организации носят инвестиционный характер, не являются реализацией товаров (работ, услуг), то в случае передачи имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ суммы НДС, принятые к вычету  в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. Указанные суммы налога не включаются в первоначальную стоимость имущественных прав и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.
   Учитывая вышесказанное, считаем, что при передаче дочернему обществу объекта незавершенного строительства, организации следует восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету по СМР, выполненным собственными силами (хозспособом).

Поделиться