Расчеты по беспроцентному займу

18.07.2011

Вопрос

Добрый день! подскажите, пожайлуйста, наша организация УСНО, доходы-расход, учредителю-директору в 2010 году выдала беспроцентный займ на 3 года на строительство дома. является этот займ его доходом и нужно ли с него удержать 13% и когда НДФЛ нужно заплатить? после погашения займа или в момент выдачи?

Ответ

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях или 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте. Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем. Но в данном правиле есть исключение. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ от налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:
1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;
2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:
– по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
– по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство). Причем материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья, освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств.
Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата. В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350).

Поделиться