Безвозмездная передача имущества

18.07.2011

Вопрос

один из учредителей передает (дарит)организации в безвозмездное пользование имущество стоимостью 10 000т.р., какие должны быть проводки?

Ответ

Если финансовая помощь от учредителя (участника, акционера) поступает в неденежной форме (в виде основных средств, материалов, товаров, нематериальных активов), порядок ведения бухучета зависит от вида полученного имущества (по сути заключается договор дарения).

Если полученное имущество является основным средством, то при поступлении такого имущества следует оформить Акт по форме ОС-1 (кроме зданий и сооружений). Если по времени постановка основного средства на учет и его ввод в эксплуатацию совпадают, в учете сделайте проводки:
Дебет 08 Кредит 98-2 – отражена рыночная стоимость безвозмездно поступившего имущества, которое будет учтено в составе основных средств;
Дебет 08 Кредит 23 (26, 60, 76...) – отражены затраты на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию;
Дебет 19 Кредит 60 (76) – отражен НДС по затратам, связанным с доведением основного средства до состояния, пригодного к использованию;
Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Если материалы поступают безвозмездно, то передающая сторона должна представить такие же документы, как и при возмездном поступлении материалов. Фактическую себестоимость материалов, поступивших безвозмездно, определяйте по их рыночной цене. Рыночной будет та цена, по которой организация может продать данный вид материалов. Такие правила установлены в пункте 9 ПБУ 5/01.  В бухучете безвозмездное поступление материалов отразите проводкой:
Дебет 10 (15) Кредит 98-2 – учтены безвозмездно поступившие материалы.

Поделиться