Изменения в трудовой книжке

16.07.2011

Вопрос

Трудовая книжка выдана в 1969 году и при её оформлении отчество написано с буквой "А", а во всех документах (паспорт, свидетельство о рождении, о браке и т.д.) отчество пишется с буквой "О". Наступило время подавать документы на пенсию. Живу постоянно в Израиле, имею Российское гражданство. Кто имеет право внести изменения в трудовую книжку?

Ответ

В Вашем случае внести изменения в титульный лист трудовой книжки может представитель с последнего места работы. Изменения в данные трудовой книжки о фамилии, имени, отчестве, дате рождения сотрудника внесят в следующем порядке.
Прежнюю запись аккуратно зачеркивают одной чертой, а сверху (снизу, либо на той же строке, где есть место) записывают новые сведения. Зачеркнутая запись должна легко читаться. На внутренней стороне обложки трудовой книжки делают пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат (допустим паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д.). Текст пояснения заверяют печатью организации (кадровой службы, если у нее есть своя печать) и подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек в организации.
Вносить изменения в трудовую книжку со слов ее владельца нельзя. Такой порядок установлен в пункте 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Поделиться