Расходы по аренде жилья за счет организации

14.07.2011

Вопрос

ООО (УСНО доходы-расходы). Пока есть только Ген. директор (он же учредитель), который прописан в другом городе, отличным от места регистрации ООО. Вопрос, можем ли мы учесть расходы по съему квартиры для его проживания в том городе, где находится ООО? Если да, то каким образом и какие документы потребуются?

Ответ

Налоговый кодекс РФ предусматривает учет при расчете налога на прибыль только расходов, которые связаны с компенсацией переезда сотрудника на работу в другую местность, включая расходы на обустройство (подъемные) (подп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на наем жилья данной нормой законодательства прямо не предусмотрены. То же относится и к Упрощенной системе налогообложения.
Вместе с тем, организация может включить в расходы на оплату труда любые затраты, связанные с содержанием сотрудников, предусмотренные трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255 НК РФ). В соответствии с трудовым (коллективным) договором по письменному заявлению сотрудника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России. При этом доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной суммы (ст. 131 ТК РФ).
Таким образом, расходы по найму жилья для сотрудника по его заявлению, а также при условии наличия такой формы оплаты труда в трудовом (коллективном) договоре можно учесть для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20 процентов от суммы начисленной ему зарплаты за месяц. При этом общая сумма зарплаты, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, не изменится (расходы будут компенсированы за счет зарплаты сотрудника) (письма Минфина России от 13 июля 2009 г. № 03-04-06-01/165 и от 8 августа 2007 г. № 03-03-06/2/149).

Поделиться