УСН в ТСЖ

14.07.2011

Вопрос

ТСЖ некоммерческая организация. Книга доходов и раходов нулевая.Все поступоения от населения (жилищно-коммунальные платежи)- целевые взносы.Можно ли применять пониженный тариф?

Ответ

В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов плательщиками страховых взносов - организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются, в том числе и управление недвижимым имуществом(абз. "я.2" подп.8 п. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В соответствии с ОКВЭД, утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, подкласс 70.32 "Управление недвижимым имуществом" содержит код 70.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда".
Средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также в оплату коммунальных услуг, целевыми поступлениями в смысле пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ (то есть не учитываемыми при определении налоговой базы) не являются.
То есть, плата членов ТСЖ за услуги (работы):
-  по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории;
-  технической инвентаризации жилого дома;
- содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений;
-  капитальному ремонту жилого дома,
-  а также плата за коммунальные услуги является выручкой от реализации работ, услуг и, соответственно, учитывается ТСЖ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.
Однако, если в соответствии с Уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению  надлежащего  состояния жилого дома и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных услуг (работ), действуя при этом от имени и за счет членов ТСЖ (т.е. является, исходя из договорных обязательств, посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ коммунальные услуги, услуги по обеспечению санитарного состояния дома и др. вышеназванные), то налогообложение налогом на прибыль средств, поступающих на счета ТСЖ от данной посреднической деятельности, осуществляется только в части посреднического, агентского или иного аналогичного вознаграждения ТСЖ за его посреднические, агентские или иные аналогичные услуги (письмо Минфина России от 09.08.2010 №  ШС-37-3/8663@).
Для того, чтобы признать соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ, основным видом экономической деятельности, должно выполняться условие о том, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
Поэтому оснований для применения ТСЖ пониженных тарифов страховых взносов не имеется, поскольку не выполняется условие о том, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов.







Поделиться